Catarata devido a altas doses de esteroides

13717-a-smart-girl-with-glasses-reading-a-book-pv

Minha filha de 6 anos de idade desenvolveu catarata devido a altas doses de esteroides por via oral que ela teve que tomar por seis meses para controlar as atividades cerebrais anormais e as convulsões. Agora, ela desenvolveu catarata. Atualmente, ela está sem tomar esteroides já há dois meses. A catarata vai se agravar daqui para frente? Existe alguma coisa que pode ser feito para corrigi-la?

A catarata pode permanecer igual ou pode piorar. Você deve monitorá-la periodicamente, por meio do acompanhamento de um oftalmopediatra, para se certificar de que ela não está piorando. Não há uma solução médica para reverter a catarata que se formou. Se a visão da criança é reduzida, então a cirurgia de catarata com o implante de uma lente de substituição deve ser considerada.

Registre suas dúvidas ou comentários...

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s